第三百一十章 如何让鸡蛋立起来?(第 2/4 页)
我的钱总是拿来在学校买零食吃,一学期下来也所剩无几,有一次拿了十块钱去买吃的,刚好肚子特别饿,多拿了一点东西,小包装的酥化饼干,吃过雀巢的,一块钱一根,这种没听过的牌子能贵到哪里去?拿了两根。
为什么不看价钱呢?
因为根本没有贴,门口站个人,她会帮忙算钱,只要经常来买的人,自然知道自己该付多少钱。
偶尔会有算错的时候,学生找上门来,也是死无对证。
她随口就可以说,昨天涨价了,今天还是前天的那个价。
不过店里的东西大多是五毛一块的,尤其是一大堆放在一起,贵不到哪里去。
可轮到我,十块拿出去,只找给了我五毛钱。
我要和她理论,让她说出每一样东西价钱的时候,就被后面的人给挤走了。
人实在太多了。
刚好这天又停电,不少人都趁看不清没付钱就挤出去了。
家里没多少钱了,这张十块不是唯一的一张,但拿出来也下了很大的决心,我打算慢慢花的,这次不付钱,十块就还是完整的十块。
出去的队伍越来越靠前,我的心也紧张起来,来到收钱的人身边,有人挤我,已经挤出去了,收钱的人只有一个,只顾着忙根本没看到我。
这是天赐良机。
我却又回去主动把零食递上去,换来这么一个结果。
九块五,九块五,买这么点东西怎么可能要九块五啊。
两包干脆面,一块,一包薯条模样的零食,量大好吃,买了很多次一直是一块,然后就是这两根饼干了。
七块五,怎么算也不可能是七块五啊。
三块两毛五分一根,怎么可能是这种定价,除非是薯条涨价了,涨了五毛,这饼干就是三块钱一根。
这什么破饼干,卖那么贵也不贴个标签。
-->>(第 2/4 页)(本章未完,请点击下一页继续阅读)