字体
关灯
   存书签 书架管理 返回目录
    第4章 ,我的生活(第 3/4 页)

    口粮,480斤,一年365天,也就是一天只有1.32斤,这可是重力量劳动啊,按照城里的供应标准,重体力劳动者,每月的粮食标准应该是50斤啊,可是,农村的标准,什么时候才能达到50斤。

    有人说多分点粮食?

    扯淡,你说多分粮食就多分粮食啊?

    什么叫做统购统销?

    社里的口粮分完之后,留下来必要的种子粮,饲料粮,储备粮,战备粮之后,其他的所有粮食,按照定价粮的标准,统统的卖给公家。

    多余的粮食,卖给公家,公家扣除水利费,教育费,各种支出和摊派之后,把多余的钱,打到社里的账上。

    社里的会计,开始算账,社里的总收入,减去社里的各种开支和支出,剩下来,才是社里的收益,结合社里的全年加起来工分,一平均,计算出一个工分多少钱。

    社员一年赚取的工分总数,乘以一个工分多少钱,计算出自己的一年的收入,当然,这只是收入,扣除的的口粮的开支,还有其他的借支和赊账之后,把剩余下来的的钱,再分给你,那就是你的一年的收入。

    工分的价格,有高有低,那个根据你们社里的收益来决定的,周家在的蔡庄七社,去年的工分价格,好像只有4分钱。

    老爹一年有3420个工分,老妈只有2412个工分,老三有3210个工分,老四老五和老六,几个人加起来,还有1246个工分,总共10288个工分,一个工分4分钱,总共家庭收入411.52元。

    看起来很多吧,赶上一个工人的工资水平了吧?

    呵呵,那给你算一下家庭的开支。

    口粮480斤,其中小麦50斤,0.12元一斤,总价6元;水稻150斤,0.08元一斤,总价12元;大豆50斤,0.13元一斤,总价6.5元;山芋1150斤,0.02元一斤,总价23元。

    480斤口粮的开支加起来就是47.5元,老爹,老妈和老三,他们三个人的标准就是142.5元;360斤的口粮标准是75折,一个人的口粮开始就是35.6元,四个兄弟的加起来技术142.4元。

    一家七口的口粮,一年的开支达到285元,总共收入是411元,减掉口粮的开支,剩余126元。

    粮食开支只是一个方面,还有其他的开支,食用油的标准,一个人一年是3斤的标准,家里7个人,那就是21斤,2.8元一斤,那就是60元差一点。

    布料,一个人一年的标准17.3尺,家里7个人,那就是121尺,6毛钱一尺,那就是73元。

    盐的标准,一个人头一个月的标准是一斤,一年12斤,7个人,那就是84斤,盐的价格0.13元一斤,那就是10块钱。

    还有其他火柴,煤油,糖,针织品还有其他生活用品,一年下来的开始也不少。

    -->>(第 3/4 页)(本章未完,请点击下一页继续阅读)
上一页 目录 下一页
最近更新 刚准备高考,离婚逆袭系统来了 华娱从男模开始 我在直播间窥探天机 重燃青葱时代 港片:你洪兴仔,慈善大王什么鬼 讨逆 盖世神医 舔狗反派只想苟,女主不按套路走! 牧者密续 那年花开1981 1987我的年代 修罗剑神 混沌天帝诀 1979黄金时代 大国军垦 至尊战王 巅峰学霸 女总裁的全能兵王 国潮1980 超级修真弃少
最多阅读 顶级诱捕公式 慢性沉迷 谁把谁当真 上瘾 娇瘾 仵作惊华 温柔予你 刺青 专属深爱 他喜欢你很久了 偏执狂 攻玉 夜行歌 殿下让我还他清白 温香艳玉 宠她 最后一只瓢虫 择木而栖 魔种降临 当年铁甲动帝王(重生)