字体
关灯
   存书签 书架管理 返回目录
    第七十三章计划养牛羊(求收藏和推荐)(第 3/3 页)

    以育肥牛为例,光是基础设施建设成本就不少

    如果一头牛需要4平方米的圈舍,采用彩钢+红砖水泥结构的牛舍按照300元/平方米进行计算,一头牛单牛舍建设成本便需要1200元左右,然后均摊牛场整体建设费用、养殖设备等,一头牛基础建设所需成本基本上要在1500元以上。

    牛圈建好了,其后还要购买牛犊。

    好在现在牛肉价格还未上涨,一头400斤左右的牛犊价格只要5000左右,最多再过三个月,行情就会大幅上涨,同样的牛犊价格将达到8000以上,所以想要上马养牛项目,就要赶紧抓住这最后机会。

    草料成本

    一头400斤的良种公犊育肥至1300斤以上出栏,至少需要10个月的时间,期间需要消耗5100斤草料(干物质量)和3000斤精料。

    相当一部分养牛户用青贮玉米秸秆来喂牛,其含水量大约在60%左右,至少需要12750斤青贮玉米秸秆才有5100斤干物质量,自行购买新鲜玉米秸秆加工的情况下其成本价按照0.12元/斤计算,需要1530元。

    精料可采用玉米、豆粕、麦麸等原料进行配制,其成本价格大约需要1.35元/斤,3000斤精料需要4050元。养一头育肥牛草料和精料成本共需要5570元。

    人工成本。一个人至少可以养50头育肥牛,年薪按照3.6万元进行计算,平均一头牛需要720元的人工成本,当然养殖规模较小不找工人的情况下人工成本可以忽略不计。

    水电、防疫等成本一头牛按照200元计算。

    最后所有投入加在一起,养一头牛的成本大约为17000元。

    而一头400斤的牛犊养到一千五百斤出栏,至少需要十个月,那时育肥牛的出栏价格应该在二十五元左右,一千五百斤肉牛就可卖37500元。

    37500减去17000,等于20500元,也就是只要自己赶上了这波暴涨行情,养一头牛,自己就能赚到20500元。

    如果自己养一千头牛到明年五六月份的就是,就能赚到两千多万元。

    不过养牛的投入也不少,一千头牛成本就高达一千七百多万。而且养一茬牛的时间,张海都能养三波猪了。

    最后仔细算了算,似乎好像还是养猪更赚钱啊。
上一页 目录 下一章
最近更新 刚准备高考,离婚逆袭系统来了 华娱从男模开始 我在直播间窥探天机 重燃青葱时代 港片:你洪兴仔,慈善大王什么鬼 讨逆 盖世神医 舔狗反派只想苟,女主不按套路走! 牧者密续 那年花开1981 1987我的年代 修罗剑神 混沌天帝诀 1979黄金时代 大国军垦 至尊战王 巅峰学霸 女总裁的全能兵王 国潮1980 超级修真弃少
最多阅读 攻略病娇男配的正确方法 刺青 攻玉 上瘾 仵作惊华 顶级诱捕公式 甜妻 文物不好惹 白色口哨 雪意和五点钟 敬山水 漂亮朋友 理我一下 小蘑菇 洞房前还有遗言吗 娇瘾 猫咪的玫瑰 杀死那个白月光 天之下 神颜主播又封神了