第61章 买铺子2(第 2/4 页)
谷富认真的看着:“这样做的为了做什么?”
“为了做出不同于红\/薯,可以保存很久,又好吃的东西。”方雪薇说道。
谷富认真的看着。
“你好好记着,我现在教你的这些东西,你以后学到手了,就都是你的!”方雪薇说道。
“嗯。”谷富认真点头。
“今天晚上,你就先这样慢慢来,把淀粉弄出来。我去看看你们碾碎的米。”方雪薇道。
做米线的工序能稍微比粉条少一些。
方雪薇看了看碾成粉末的米粉,跟着杨晚娘将米粉用纱布滤了一层,然后开始制作米线。
对于制作这些,方雪薇并没有隐瞒旁人,因为她不可能一直做这些东西,她要教会杨晚娘,之后让杨晚娘来做。
“晚娘,你学会了吗?”方雪薇看着自己做出来的米粉说道。
杨晚娘点点头。
“那之后,你在家中,就做这个!”方雪薇说道。
“好。”杨晚娘立刻点头。
这一天晚上,方雪薇就看着杨晚娘做米粉,索性杨晚娘不是那种吃不得苦的妇人,她上手快,学的快,很快就不需要她在旁边盯着。
方雪薇点点头,然后去看谷富那边,然后帮着谷富过滤淀粉。
等过滤的差不多,她让谷富去休息。
然后自己又去帮杨晚娘。
索性白日里他们黏膜的米不多,很快就做完。
“晚娘,你也去休息!”方雪薇对着杨晚娘说道。
之后,她便开始,忙碌。
一斤米大约可以出两斤到两斤半不等的米线。
至于粉条。
她记得六斤红\/薯才能出一斤粉条。
说起来,她会做菜,但是却从未曾参与过这样的制作工程里,现代里东西太方便,足不出户都可以买东西。
眼下真正坐起来,从头到尾都需要她考虑,一步一步来,才知道你对你一知半解的东西,有些太过自信。
一斤红\/薯按照五毛钱算,六斤就是三块钱,也就是现代的三文钱。
三文钱出一斤粉条。
若粉条单买的话,也不能太贵,那就六文钱一斤。
-->>(第 2/4 页)(本章未完,请点击下一页继续阅读)